Programme de la formation
Intitulé : Formation TUTEUR – Présentiel
Catégorie : Formations en distanciel | Piloter les ressources humaines | Le management des connaissances et la gestion des compétences internes |
Objectifs de la formation
- Se positionner en tant que Tuteur coach, accompagnateur
- Créer un cadre propice à un accueil et une intégration de qualité
- Organiser et coordonner le parcours de l’apprenant
- Animer des séquences de formation en utilisant des méthodes et outils pédagogiques pragmatiques et évolutifs.
Profil intervenant
- Formateur Expert spécialisé en management et transmission de savoirs et inter personnelles. Formateur et coach en Management opérationnel.
- Coordinatrice de la formation en ligne :
- Catherine ROEGEL. Support technique et pédagogique.
Etape 1 : Formation en ligne Plateforme Capiforma
3 heures – Accès 1 mois aux ressources en ligne.
Apport de concepts clés - Modules rapid learning : vidéos scéniques, fiches outil, quiz d’évaluation des connaissances.
3 heures – Accès 1 mois aux ressources en ligne.
Apport de concepts clés - Modules rapid learning : vidéos scéniques, fiches outil, quiz d’évaluation des connaissances.
Accueillir, intégrer le tutoré, alternant ou stagiaire
- Vidéo sur l’accueil et l’intégration.
- Fiche outil récapitulative des bonnes pratiques.
- Quizz d’évaluation des connaissances
Accompagner, organiser le tutorat et le parcours d’apprentissage
- Définir les objectifs de la formation en s’appuyant sur le programme de l’école et/ou le référentiel de compétences et les besoins de l’entreprise.
- Déterminer ce que le stagiaire ou l’apprenti doit acquérir pour organiser le planning de formation et prévoir l’évaluation.
- Etablir des parcours d’apprentissage pour accompagner l’apprenti ou le stagiaire dans l’acquisition de compétences
- Fiches outils de synthèse ; Template pour le suivi du parcours.
Former, transmettre le savoir à un alternant ou stagiaire
- Passer d’un contenu « technique et opérationnel » à un contenu pédagogique : la sélection du contenu, son organisation pour garantir une progression pédagogique.
- Quizz d’évaluation des connaissances
Evaluer et mesurer la progression du tutoré
- Formuler un objectif évaluable.
- Les différentes méthodes d’évaluation.
- Evaluer pour coacher et faire apprendre.
- Fiche synthèse méthodologique.
Etape 2 : Classe virtuelle (7 heures)
Expérimentation de situations réalistes préparées en amont.
- L’apprenant est placé au centre du dispositif : expérimentations, échanges d’expériences et capitalisation de bonnes pratiques.
- Les mises en situation font l’objet d’un débriefing permettant de révéler les bonnes pratiques et les points à améliorer.
- Des ressources complémentaires peuvent être déposées sur la plateforme en ligne accessible après la formation.
Modalités d’évaluation
- Quizz d’évaluation des connaissances.
- Attestation individuelle de formation avec évaluation des acquis à partir de quizz en ligne et mises en situation.
- Evaluation de la satisfaction des participants.
- Quizz d’évaluation des connaissances.
- Attestation individuelle de formation avec évaluation des acquis à partir de quizz en ligne et mises en situation.
- Evaluation de la satisfaction des participants.
- Tuteur d’alternant en entreprise, maitre d’apprentissage.
- Cette formation peut-être accessible aux personnes en situation de handicap – Nous consulter.
Pré-requis technique : un ordinateur multimédia équipé d'une carte son standard et d'un accès à une connexion Internet haut débit (8 Mo conseillé).
- Des apports techniques opérationnels accessibles 1 mois qui vous permettent de poser un cadre structurant.
- Des ateliers variés : tests, travail collaboratif, exercices.
- Formation pratique centrée sur l’expérimentation, l’analyse de cas concrets et l’échange de pratiques.